Programação

Dia 1/6 – 4ª. feira

9h - Cerimônia de abertura

Coordenador: José Luis Bizelli (UNESP – Araraquara)
Autoridades locais e convidados especiais

10h - Conferência inaugural:
Comunicação para o Desenvolvimento: percurso crítico, desafios remanescentes

Coordenador: José Marques de Melo (UNESCO/UMESP)
Conferencista: Manuel Chaparro Escudero (Universidade Málaga - Espanha)
Comentarista: Maria Cristina Gobbi (UNESP – Bauru)

14h30 – 18h30: Comunicações previamente selecionadas, subdivididas em GTs, relatando estudos e pesquisas sobre o eixo Comunicação na América Latina: teoria e práxis.


GT1: Práticas comunicacionais para o fomento da democracia

Coordenador Elizabeth Moraes Gonçalves(UMESP)
Relator: Altair Scheneider (UMESP)

GT2: Comunicação e gestão de programas de inclusão digital

Coordenador: José Luís Bizelli (UNESP – Araraquara) Relator: Francisco Belda (UNESP – Bauru)


Dia 2/6 – 5ª. feira

8h30 – Painel 1 – Comunicação e Desenvolvimento na construção da sociedade democrática

Coordenador: Elizabeth Moraes Gonçalves (UMESP)
Convidado internacional: Alexandra Ayala Marín (CISPAL – Quito)
Convidado nacional: Cosette Castro (UCB)
Convidado regional: Anita Simis (UNESP – Araraquara)
Comentarista: Ana Silvia Médola (UNESP – Bauru)

10h30 – Painel 2 – Comunicação e Desenvolvimento na gestão dos programas de inclusão digital

Coordenador: Fábio Josgrilberg (UMESP)
Convidado internacional: Saadia Sanchez (SELA – Caracas)
Convidado nacional: André Barbosa (Casa Civil/Presidência da República – Brasil)
Convidado regional: José Luis Bizelli (UNESP – Araraquara)
Comentarista: Marcos Américo (UNESP – Bauru)

14h30 – 18h30: Comunicações previamente selecionadas, subdivididas em GTs, relatando estudos e pesquisas sobre o eixo Comunicação na América Latina: teoria e práxis.


GT3: Comunicação nas economias solidárias e auto-sustentáveis

Coordenador: Antonio de Andrade (UMESP)
Relator: Jamile Marinho Palacce (UMESP)

GT4: Políticas de Comunicação e Cultura

Coordenador: Ruy Sardinha Lopes (Instituto de Arquitetura e Urbanismo – USP São Carlos)
Relator: Anita Simis (UNESP – Araraquara)

GT5: Comunicação na América Latina: pensamento e ação

Coordenador: Roberto Gondo (UMESP)
Relator: Rose Vidal (UMESP)


Dia 3/6 – 6ª. feira

8h30 – Painel 3 – Comunicação e Desenvolvimento na aceleração das economias solidárias e auto-sustentáveis

Coordenador: Paulo Rogério Tarsitano (UMESP)
Convidado internacional: Fernando Paulino (Representante da ALAIC)
Convidado nacional: Marcio Pochmann (IPEA)
Convidado regional: Luciana Togeiro de Almeida (UNESP – Araraquara)
Comentarista: Antônio Andrade (UMESP)

10h30 – Painel 4 - Exclusão cognitiva e marginalidade cultural: desafios às políticas nacionais de comunicação

Coordenador: Laan Mendes de Barros (UMESP)
Convidado internacional: Carlos Arroyo (Bolívia)
Convidado nacional: Eliana Yunes (Cátedra de Leitura UNESCO – PUC-RJ)
Convidado regional: Maria Teresa Kerbauy (UNESP – Araraquara)
Comentarista: Mauro de Souza Ventura (UNESP – Bauru)

12h30 – Encerramento